U.1961−1988年(昭和36〜63年)の成績記録

9.全日本学生馬術大会
(全日本学生馬術三大大会・全日本学生賞典馬術大会)

 *第一回全日本学生馬術自馬対抗大会(中京競馬場)=昭和33年(1958)>

 V

開催日 会 場 種目 成績 北 大 備 考
1962(S37).11.1−2 岡山大学 総合
総合
総合
  岡田征至(北嶺号)
志水一允(北楡号)
清水 洋(北凉号)
 
1963(S38).11.9−10 小倉競馬場 総合
総合
総合
  恩田正臣(北飄号)
荻原雅典(北翔号)
野田行文(北凉号)
 
1964(S39).11.22−23 馬事公苑 総合
総合
総合
23位 高橋昭夫(北翔号)
野田行文(北飄号)
八木正巳(北瓔号)
 
1965(S40).11.6−9 馬事公苑 総合
総合
  高野文彰(北飄号)
加藤正昭(朝清号)
 
1966(S41).11.8−9
・自馬王座決定戦
1966(S41)12−14
・自馬大会
杉谷馬事公苑

杉谷馬事公苑
総合馬場
総合馬場
標準障害
選抜障害
総合馬場
  加藤 正昭(北瓔号)
田中 倬(北飄号)
加藤 正昭(北瓔号)
田中 倬(北飄号)
田中 倬(北飄号)
*「貸与馬」
→「自馬」
対抗戦に
変更
1967(S42).11.8−9
・自馬王座決定戦
1967(S42).11−13
・自馬大会
馬事公苑 パルク パルク 16位

22位
村井弘一(北瓔号)
五十嵐章(北翔号)
五十嵐章(北翔号)
 
1968(S43).11.17−18 馬事公苑     小野政則(北瓔号)  
1969(S44).11. 4−10 小倉競馬場     加藤公敏(北瓔号)  
1970(S45).11. 2−10 大井競馬場 中障害
総合
  堤 秀世(北秀号)
堤 秀世(北秀号)
 
1971(S46).11.2-9 阪神競馬場        
1972(S47).11.14−20 馬事公苑 中障害
総合
20位
20位
西村正二郎(北隼号)
西村正二郎(北隼号)
 
1973(S48).11.4-12 馬事公苑        
1974(S49).11.16−25 馬事公苑 障害
障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
1位
15位


4位
添田昌一(スターライト号)
本村洋文(北隼号)
吉野勝之(北武号)
柴沼 俊(北勇号)
(北 大)
本村洋文(北隼号)
吉野勝之(北武号)
 
1975(S50).11.14−21 三重県
鈴鹿市
障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
総合
総合団体
8位
16位

4位
9位
13位
15位
5位
添田昌一(スターライト号)
本村洋文(北隼号)
水野豊香(ハイエム号)
(北  大)
柴沼 俊(疾風号)
阿部一哉(天龍山号)
桑田壮平(ドンホッパー号)
(北 大)
 
1976(S51).11.13−21 馬事公苑 障害
障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
10位
10位
27位

4位
7位
31位
桑田壮平(ドンホッパー)
長屋清隆(スターライト)
佐野淳之(北隼号)
横沢敏夫(天龍山号)
(桑田、長屋、佐野)
桑田壮平(ドンホッパー)
横沢敏夫(天龍山号)
 
1977(S52).11.15−21 馬事公苑 障害
障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
総合
1位
20位
31位
40位
2位
21位
23位
長屋清隆(スターライト)
半浦 剛(ドンホッパー)
本城敬文(疾風号)
矢田 明(羊蹄号)
(北  大)
山本(ハイエム)
本城敬文(疾風号)
中畠孝幸(羊蹄号)
*障害団体
 =1位日大
1978(S53).11.11−20 馬事公苑 障害
障害
障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
5位
48位
49位


8位
10位
29位
中畠孝幸(ドンホッパー)
西川理一(北燕号)
三好功悦(北楽院号)
島村 努(疾風号)
成田慎二(スターライト)
(北 大)
中畠孝幸(ドンホッパー)
西川理一(北燕号)
*障害団体
 =1位日大
1979(S54).11.13−19 馬事公苑 障害
障害
総合
総合
総合


14位
高橋均(ドンホッパー)
国枝保幸(北姫号)
高橋均(ドンホッパー)
国枝保幸(北姫号)
西川理一(北燕号)
 
1980(S55).10.19−27 馬事公苑 障害
障害
総合
総合
10位

17位
27位
高橋均(ドンホッパー)
松岡 功(北美号)
高橋均(ドンホッパー)
松岡 功(北美号)
 
1981(S56).11.7−16 馬事公苑 障害
障害
2位 増田美希夫(ドンホッパー)
井上 京(北楽院号)
 
1982(S57).10.30−11.8 馬事公苑 障害
障害
総合
総合
6位

12位
増田美希夫(ドンホッパー)
名越正泰(北皇子号)
増田美希夫(ドンホッパー)
石井洋行(北将号)
 
1983(S58).10.26−31 馬事公苑 障害
障害
  高須哲男(ドンホッパー)
名越正泰(北皇子号)
 
1984(S59).10.24−29 馬事公苑 障害
障害
総合
12位

15位
森田敏(ドンホッパー)
町田憲司(北皇子号)
森田敏(ドンホッパー)
 
1985(S60).11.27−12.2 馬事公苑 障害
障害
障害
障害団体
総合
24位


11位
9位
町田憲司(北皇子号)
山田和男(北耀号)
久光 (ドンホッパー)
(北 大)
町田憲司(北皇子号)
 
1986(S61).10.16−27 馬事公苑 障害
総合

30位
加藤ゆうこ (ドンホッパー)
陣川雅樹(北皇子号)
 
1987(S62).9.29−10.4 馬事公苑 障害
障害
障害
障害団体
総合
33位
44位
45位
8位
13位
中野兼一(北皇子号)
加藤ゆうこ(北玲号)
高野 薫(北銀号)
中野、加藤、高野
加藤ゆうこ(北玲号)
*障害団体
 =1位日大
1988(S63).11.1−7 馬事公苑 障害
障害
障害
障害団体
総合
総合
総合
総合団体
三種目団体
15位
20位

12位
5位
12位
15位
3位
7位
高野 薫(北銀号)
加藤ゆうこ(北玲号)
中野兼一(北皇子号)
(北 大)
加藤ゆうこ(北玲号)
高野 薫(北銀号)
中野兼一(北皇子号)
(北 大)
(北 大)
*障害団体
 =1位慶大





*総合団体
 =1位日大

| 成績記録 トップ |